В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю отметили День народного единства

05.11.2019

История нашего государства неоднократно доказывала, что любые свершения мы можем преодолеть, если будем едины. Пермский край в этом году с большим размахом отметил всероссийский праздник, посвященный единению всех народов. В Перми прошли торжественные шествия и митинги, множество праздничных концертов и различных культурных мероприятий, собрав воедино жителей нашего края разных национальностей и религиозных конфессий.

День народного единства установлен в честь важного события в истории России и напоминает нам о Смутном времени, когда более 400 лет назад народное ополчение во главе Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Этот день отмечался в России до 1917 года и был снова возрожден лишь в 2005 году.

В этот знаменательный день в Соликамской экспозиции по истории ГУФСИН России по Пермскому краю со старшеклассниками гимназии №2 г. Соликамска прошла встреча, посвященная Дню народного единства. На мероприятии присутствовал представитель Ассоциация юристов России Константин Тарасов, председатель территориальной избирательной комиссии Соликамского городского округа Ольга Мальцева, педагог Бондаренко Ольга, председатель молодежного комитета ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю Андрей Ерофеев.

Заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев, который является руководителем исторической экспозиции ГУФСИН, выступил с докладом «Соликамск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Рассказ об участии соликамцев в защите нашей Родины в годы страшной войны, в том числе работников уголовно-исполнительной системы, об их боевых и трудовых подвигах крайне заинтересовал гостей и школьников.

Школьники сыграли в политическую тренинг-игру «Выборы». Разбившись на команды, молодые люди придумывали политическую платформу и программу партии, лозунги и проводили агитацию. Команда учащихся под руководством Ильи Дрейда покорила зрителей чувством юмора, а Евгения Романенко стал тысячным посетителем исторической экспозиции ГУФСИН в этом году. По словам организаторов встречи, мероприятие оставило впечатление живого контакта поколений и искреннего интереса школьников к политической сфере. В завершение встречи состоялось чаепитие и дружеская беседа.

школьники на встрече


В женской исправительной колонии №18, расположенной в городе Кунгур, состоялся конкурс авторских стихов и отчетный концерт вокального кружка, в котором приняли активное участие осужденные всех отрядов. Все вокальные и танцевальные номера были представлены в национальных костюмах народов Армении, Украины, Татарстана, Чукотки, Башкирии, Узбекистана, Казахстана и Тувы. По словам организаторов концерта, зрителей поразили яркие выступления и наряды артистов, которые осужденные женщины сшили своими руками. Также зрителям рассказали много интересного о странах, культуре и обычаях разных народов.

в ИК-18

В женской исправительной колонии №28 г.Березники в преддверии праздника было проведено несколько мероприятия. Так, 2 ноября в учреждении состоялась просветительская о выдающихся деятелях России - Великой императрице Екатерине II и российском композиторе Александре Пахмутовой. Осужденными вокальной студии учреждения «Ля, ля, фа» 3 ноября был показан праздничный концерт, где прозвучали патриотические песни, а также популярные современные композиции. В этот же день осужденные отряда № 8 представили театрализованную постановку сказки «Теремок», где в современной трактовке была поднята тема дружбы представителей различных народов с их обычаями, жизненными укладами. По словам организаторов спектакля, постановка призывает всех жить в мире и согласии. 4 ноября в учреждении прошли тематические часы, где до осужденных доведена информация об истории возникновения праздника Дня народного единства, подготовлен информационный массив в фойе клуба, подобрана выставка книг.

в ИК-28

В честь праздника в ИК-1 в актовом зале клуба состоялось выступление музыкального коллектива из числа осужденных «7 этаж», турниры по шашкам, а также показ документального фильма «Конец смутного времени».

В ИК-2, расположенной в г.Соликамск, где содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы, при помощи аудиотрансляции проведена лекция, посвященная Дню народного единства.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.05.2021 19:14

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт