Птица счастья

16.10.2012

начальник Пермской воспитательной колонии Ильшат ГилязовПятеро подростков Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в I-м Краевом фестивале-конкурсе воспитанников учреждений закрытого типа «Птица счастья».

Финал конкурса прошел в Доме творчества юных и проводился по 7 номинациям: слово, танец, вокал, художественное творчество, оригинальный жанр, цирковое искусство, авторское творчество.

На старте было сто участников, первый этап, прошедший «по домам», отсеял половину, в финал вышли лучшие из лучших. Дети из спецшкол - Теплогорской и Очерской, Центра временного содержания для несовершеннолетних подростков и ребята Пермской воспитательной колонии серьёзно готовились к основному испытанию.

«Лучшие - это не только талантливые и способные, - рассказывает начальник Пермской воспитательной колонии Ильшат Гилязов, - это еще те, кто умеет себя вести, соблюдать режим содержания и хорошо учиться. Подросток, возможно, хорошо поет или танцует, но если он злостный нарушитель дисциплины, то вывезти за пределы колонии мы его не можем, это воспитательный момент. Не надо забывать, что у нас содержатся преступники по тяжким и особо тяжким статьям... А ребятам хочется побывать в других местах, пообщаться с детьми «с воли», особенно тем, кто давно в колонии. Детская психика постоянно нуждается в смене впечатлений. Поэтому подобные мероприятия становятся для подростков мощным стимулом в достижении этих целей. Но самое главное, что они приобретают - это уверенность в своих силах и осознание того, что мир многообразен, и есть другие пути к счастью и самоутверждению. Творчество - один из них».

В колонии работает несколько кружков. Образовательные, по предметам, изучаемым в школе, например, математический, исторический, а также - спортивные и развивающие творческие способности, такие как пение, декламацию, танцевальные и музыкальные навыки и другие. Так называемые творческие отчеты - викторины, концерты, игры устраиваются не реже раза в квартал, а также приурочиваются ко всем праздникам. Мальчишки направляют свою энергию на полезное, творческое и, кто-то незаметно, а кто-то явно, меняется, раскрывая способности, о которых не подозревали прежде.  Вот, например, Саша Ч. открыл в себе тягу к журналистике, ему повезло поучиться азам этого дела у студентов университета.

Что приятно удивляло, многие дети талантливы в пении, танцах, играах на музыкальных инструментах, показывают акробатическую ловкость.

На конкурсе воспитанник ПВК Слава И. спел несколько песен, потом танцевал «брейк-денс». Он был удостоен первого места в номинации «оригинальный жанр» за композицию, исполненную на синтезаторе, «Одинокий пастух»», и второго - за песню «Дом родной, где любят сердцем».

«Мои воспитанники для меня все одинаково талантливы, - говорит заведующий клубом воспитательной колонии Марина Пряхина. - Просто к каждому надо присмотреться, развивать в правильном направлении, помочь раскрыться. И мой главный принцип - не спрашивать ребят об их преступлениях, а смотреть на них как на чистый лист, так легче распознать в них все хорошее, что дала им природа. Вот Эдик А. - прирожденный конферансье, ведет у нас все концерты, великолепно владеет голосом, а Слава Ч., например, и в колонии продолжает обучаться клавишным, прежде фортепиано ему преподавала мама. Да, дети вообще все по-своему талантливы, не всегда бывают условия для их развития...»

«Надо осознавать, что далеко не каждый ребенок прежде имел возможность побывать в таком дворце, как этот - Дворец творчества юных, и большинство из них жили в неблагополучных семьях или на улице. Краевые власти обеспокоены ситуацией с преступностью и беспризорностью детей, и этот фестиваль проводится в рамках краевой программы «Семья и детство 2011-2015 гг.», - прокомментировал событие уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Усилия ребят обрели вполне материальные подтверждения. Конкурс принес детям многочисленные подарки, грамоты, а спонсоры подарили воспитанникам колонии новый холодильник.

И совсем неважно, что певцы иногда не попадают в ноты, а танцоры - в такт, главное, что они искренне и открыто тянутся к прекрасному, благодарно откликаясь на усилия их педагогов и воспитателей. Возможно, вчерашняя победа окрылит такого ребенка на всю жизнь, он откроет себя с новых сторон, поверит в себя. И узнает, что есть другие пути, другой мир, иные возможности приложения жизненных сил.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

ФОТО 1, ФОТО 2, ФОТО 3



Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.11.2012 08:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт