В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю отметили День работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

13.03.2020

Ежегодно 12 марта по всей стране отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы, установленный в 2010 году Указом Президента Российской Федерации. Напомним, что дата учреждения праздника выбрана не случайно - в далеком 1879 году Император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

Стоит отметить, что уголовно-исполнительная система Прикамья является одной из самых крупных в России, а некоторые подразделения находятся на расстоянии 300 км от краевого центра. Это сложнейший механизм в составе которого действует 6 следственных изоляторов, 1 воспитательная колония, 16 исправительных колоний, 3 колонии-поселения, 2 лечебных учреждения, Управление по конвоированию, ЦИТОВ, БМТиВС, МСЧ-59, Уголовно-исполнительные инспекции, Отдел специального назначения «Медведь».

Способность учреждений выполнять сложные задачи, зависит от людей, которые в них трудятся. С октября 2019 года ГУФСИН России по Пермскому краю руководит полковник внутренней службы Лымарь Юрий Анатольевич, в подчинении которого более 7.5 тыс. человек (из них аттестованных более 5.5 тысяч и более 2 тысяч человек гражданского персонала).

Служба в уголовно-исполнительной системе во все времена подразумевала полную самоотдачу, профессионализм, умение сохранять самообладание в сложных ситуациях. Каждый, кто решил посвятить себя труду в сфере исполнения уголовных наказаний, несет огромную ответственность перед гражданами нашей страны.

Ежедневно сотрудники ФСИН выполняют задачи по охране, конвоированию, медицинскому обслуживанию, образованию и переобучению осужденных, а также привлечению их труду. Они несут очень трудную, опасную службу и по праву имеют свою профессиональную дату - День работника уголовно-исполнительной системы. 

Этот знаменательный день отметили в каждом учреждении ГУФСИН России по Пермскому краю, где состоялись торжественные мероприятия, концерты, были доведены приказы о поощрении сотрудников за добросовестное выполнение служебных обязанностей, вручены почетные грамоты и медали «За отличие в службе» а молодые сотрудники учреждения приняли присягу на верность Российской Федерации. Ветераны уголовно-исполнительной системы делились опытом и воспоминаниями о годах службы с молодым поколением сотрудников.

Так, например, в поселке Ныроб для сотрудников и ветеранов ИК-4 и ИК-11 состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие члены профсоюза и женского совета учреждения, а также детские творческие коллективы поселка. Со сцены прозвучали поздравления начальников подразделений, были вручены памятные медали, присвоены офицерские звания, объявлены благодарности. 


В ИК-18 проведена церемония награждения сотрудников и ветеранов, а также торжественное принятие присяги молодыми сотрудниками, после чего состоялся праздничный концерт.  Всех собравшихся поздравил  начальник колонии Юрий Усольцев, его заместитель и председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Щукина, а также председатель Совета ветеранов Елена Алексеева.

В Управлении по конвоированию молодые сотрудники в присутствии всего личного состава приняли Присягу на верность служебному долгу и соблюдению законности. В торжественной обстановке наиболее отличившимся сотрудникам были вручены заслуженные награды, очередные специальные звания, зачитан приказ о поощрении личного состава.

В ИК-28 перед личным составом выступил начальник учреждения Александр Бармин. Искренние слова благодарности были адресованы ветеранам службы, которые щедро делятся своим богатым опытом и знаниями с молодым поколением сотрудников. Также состоялось торжественное принятие Присяги. Как отметила председатель ветеранской организации Наталья Русакова, коллектив учреждения – это команда единомышленников, работающая на результат и отличающаяся высоким профессионализмом, выдержкой, исполнительностью. На торжественное мероприятие были приглашены старшеклассники МОУ СОШ № 3 г. Березники, которым был продемонстрирован фильм про обучение в ведомственных ВУЗах ФСИН России.

В СИЗО-5 в присутствии начальника учреждения Дмитрия Ассанова сотрудников поздравил служитель Пермской, Соликамской и Кудымкарской епархии Пермской митрополии игумен Кирилл. Также на торжественное мероприятие были приглашены ученики Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В.Суворова, которые выступили с песнями и стихами перед присутствующими.


В этот день приняли Присягу и сотрудники ИК-38, поступивших на службу в различные отделы и службы учреждения. После произнесения торжественных слов и прослушивания гимна Российской Федерации к собравшимся с напутственными и поздравительными словами обратился руководитель учреждения Василий Макидон. Он отметил, что молодое поколение с честью и достоинством продолжает славные традиции сотрудников уголовно-исполнительной системы и выразил надежду, на то, что заключительные слова текста присяги «Служу России - служу Закону» станут для присягнувших единственно верным ориентиром в их службе на благо Отечества. Затем был доведен приказ о поощрении сотрудников.

Для сотрудников СИЗО-3 принятие Присягу на верность служебному долгу и соблюдению законности состоялось во Дворце культуры города Кизел. Принятие Присяги прошло в торжественной обстановке в присутствии личного состава и ветеранов учреждения. Перед молодым пополнением выступил начальник СИЗО-3 Иван Горелкин, отметив, что этот знаменательный день запомнится им на всю жизнь и станет отправной точкой в нелёгкой, но достойной службе. Новобранцев напутствовала председатель Совета ветеранов СИЗО-3 Ольга Дарбинян, пожелав присутствующим служить честно и добросовестно.

В ИК-29 заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Андрей Каменских довел краткую историю о Дне УИС, поздравил личный состав и ветеранов учреждения с праздником. Затем состоялось торжественное принятие Присяги молодыми сотрудниками учреждения и показан видеосюжет о Герое Российской Федерации Закирове Ильфате Индулисовиче. Сотрудники и ветераны учреждения почтили память минутой молчания сотрудников УИС, погибших при исполнении служебного долга. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил музыкант-гитарист Марат Гараев. Также со словами поздравления перед собравшимися выступили заместитель председателя Совета ветеранов учреждения Сергей Плотников и почетный член совета ветеранов Алевтина Бородина.

В ИК-32 силами сотрудников был организован праздничный концерт, в ходе которого прозвучали поздравления от руководства и ветеранов учреждения, доведен приказ о поощрении сотрудников, вручены ведомственные награды. В завершение дня организовано чаепитие.

Для сотрудников и ветеранов ПВК был организован концерт. Слова благодарности звучали в их адрес, воспитанники выступили с игрой на деревянных ложках под знаменитую песню «Катюша», а также был приглашен для выступления начальника отряда Роберта Дускаева, который исполнил песню «Офицеры».

В  ИК-40 прошла торжественная церемония принятия Присяги с приглашением ветеранов УИС, а также вручение ведомственных наград.

    Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.05.2021 15:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт