Представители ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в круглом столе "Соблюдение права на частную жизнь в заключении" и семинаре по правовой и психологической помощи для членов ОНК Пермского края

11.11.2019

6 ноября в Общественной палате Пермского края состоялся круглый стол, посвященный результатам исследования ситуации с соблюдением прав на частную жизнь в местах принудительного содержания Пермского края, в котором приняли участие представали аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, члены Общественной наблюдательной комиссии, сотрудники МВД Пермского края, а также врио помощника начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по соблюдению прав человека в УИС Алексей Распопов.

С докладом об итогах посещений в учреждения ГУФСИН России по Пермскому краю за отчетный период выступил председатель ОНК Георгий Ситников.

Так, в период с июня по октябрь текущего года Георгий Ситников, Анна Каргапольцева, Наталья Блехер и Сергей Горланов посетили места принудительного содержания города Перми, Соликамска, Соликамского и Чердынского районов Пермского края - ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-11, ФКУ ИК-4, СИЗО-2, СИЗО-1, ФКУ ИК-29.

Общественные наблюдатели ознакомились с работой комнат длительных и краткосрочных свиданий, пообщались с родственниками осужденных, посетили помещения отрядов, задали вопросы осужденным и сотрудникам колоний.

- В своих изучениях общественники исходят из того, что возвращение осужденного в общество в определенной степени зависит от того, насколько человек поддерживает родственные связи. К сожалению, все чаще эти связи рвутся и у осужденного повышается риск попасть в места принудительного содержания снова. Так же важно, чтобы родственники, в том числе и дети, по прибытии на свидание чувствовали себя эмоционально комфортно, не смотря на то, что находятся в режимном учреждении, - отметил Георгий Ситников в своем докладе.

В рамках круглого стола участники смогли обсудить проблемные вопросы и наметили совместные пути их решения.

Также с 6 по 7 ноября в Перми состоялся семинар по правовой и психологической помощи для нового состава  Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и врио помощника начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по соблюдению прав человека в УИС Алексей Распопов.

В течение двух дней эксперты правозащитной организации «Человек и Закон» обучали членов ОНК Пермского края основам общественного контроля в местах лишения свободы, рассказывали о концепции прав человека и объяснили, с какими трудностями может столкнуться новоиспеченный член ОНК. Также эксперты проводили индивидуальные правовые и психологические консультации с участниками.

Павел Миков отметил важность постоянного повышения знаний в сфере прав человека и заверил членов ОНК 5 созыва о своей готовности к совместной работе по защите прав человека в местах лишения свободы.

на встрече с ОНК

с ОНК

фото МООСПП "Выбор"

Павел Миков

фото с сайта правозащитной организации "Человек и закон"

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2019 06:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт