Руководство ГУФСИН России по Пермскому краю приняло участие во Всероссийском расширенном совещании по вопросам исправления осужденных

03.11.2017

По инициативе ФСИН России в селекторном зале Главного управления уголовно-исполнительной системы Прикамья в режиме видеоконференцсвязи прошел всероссийский круглый стол по теме "Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений".

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений ГУФСИН России по Пермскому краю во главе с начальником управления Владимиром Андреевым. В работе совещания также приняли участие и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Наталья Михляева, начальник отдела по работе с правоохранительными органами Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко, начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Андрей Пономарев, врио начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Пахомов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгий Ситников, председатель Общественного совета при ГУФСИН Виктор Краснобаев, консультант отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Людмила Дорофеева, представитель управления Территориального управления по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам Людмила Агеева.

Мероприятие открыл заместитель директора ФСИН России  генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев. В своем выступлении Валерий Бояринев подчеркнул, что предотвращение рецидивной преступности во многом зависит от воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, в которой пенитенциарному ведомству за последние годы удалось добиться значительных результатов.

Во время совещания был представлен положительный опыт ряда территориальных органов по ресоциализации и взаимодействию с реабилитационными центрами по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения повторных преступлений.

Также на совещании представители уголовно-исполнительной системы рассказали, что социальная направленность ставится на главные позиции в работе по адаптации спецконтингента к выходу на свободу. В колониях делается акцент на профессиональном обучении осужденных, на получении ими образования, закреплении трудовых навыков, восстановлении утраченных документов. Эта работа активно проводится и в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю при тесном сотрудничестве с общественными организациями и органами государственной власти Прикамья. В колониях функционируют школы, профессиональные училища, установлены терминалы с информацией службы занятости. Психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации. Особое внимание уделяется несовершеннолетним осужденным, содержащимся в Пермской воспитательной колонии.

Как отметил первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов, за последние 20 лет количество зарегистрированных преступлений в России снизилось на 10 %, при этом количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, уменьшилось на 38%, с 1 млн. до 630 тысяч человек в конце 2016 года. В этом году число осужденных в России продолжает сокращаться - до 609,5 тысяч человек. Из них под стражей находятся 105,6 тысяч, 501 тысяча - в исправительных колониях, 1,4 тысяч несовершеннолетних - в воспитательных колониях.

Как было отмечено на совещании, Федеральной службой исполнения наказаний проведена огромная работа по оптимизации исправительных учреждений с целью улучшения условий содержания осужденных, а также возможности отбывания ими наказания по месту жительства. Более 85 исправительных учреждений, находящихся в труднодоступных местах, построенных еще в советское время и не имеющих современных бытовых условий, были ликвидированы. Многие учреждения перепрофилированы. Также широко используется практика создания на базе одного учреждения участков с разными режимами содержания.

По итогам видеоконференции заместитель директора ФСИН России  Валерий Бояринев поблагодарил коллег за работу и поставил задачи территориальным органам ФСИН России по реализации эффективной работы по предупреждению совершения осужденными новых преступлений.

 


Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2017 12:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт