Сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в эстафете Вечного огня

08.05.2015

Сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в эстафете Вечного огня.

Начальник отряда ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю Андрей Ерофеев принял участие в процедуре передачи Вечного огня на территорию Пермского края. Вместе с сотрудником уголовно-исполнительной системы в город Соликамск отправится одна из лампад с частицей пламени, с помощью которой разожгут Вечный огонь в День Победы.

В преддверии главного праздника страны в Прикамье прибыл Вечный огонь, зажженный в Москве у могилы Неизвестного солдата. Именно там стартовала всероссийская патриотическая акция, посвященная 70-летию Великой Победы, частица которой попадёт во все уголки России. Пермь стала одним из 27 городов, которые получили почетное право принимать у себя Вечный огонь.

В годы Великой Отечественной войны защищать свободу и независимость страны на фронт ушли более 200 тысяч прикамцев, большая часть из которых погибла. Отметим, звание Герой Советского Союза получили 48 наших земляков, звание Героя России – 1, полными кавалерами Ордена Славы стали 9 человек.

Несмотря на то, что линия огня проходила за тысячи километров от Пермского края, здесь велись не менее важные сражения - на трудовом фронте. В Прикамье производилась боевая техника, оружие и боеприпасы, собирались средства на танковые колонны, самолеты, подводные лодки, бронепоезда. Более миллиона тонн нефти Краснокамска, Верхнечусовских городков и Полазны, десять миллионов лысьвенских касок, мотовилихинские пушки, авиамоторы, тысячи раненых, поставленных на ноги в госпиталях –все это Пермский край.

Так, накануне Дня Победы на Площади ветеранов в Перми состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. Капсулу с Вечным огнем доставили на бронетранспортере. Через весь город колонну сопровождали два десятка байкеров, на мотоциклах которых развевались российские триколоры. У мемориала Уральского добровольческого танкового корпуса руководители края и города, представители органов местного самоуправления, сотрудники пенитенциарной системы края, ветераны, кадеты и все присутствовавшие почтили память героев и жертв войны минутой молчания и возложили цветы.

От священного пламени были разожжены 48 лампад, каждая из которых отправится на свою территорию Пермского края. Цель всей эстафеты в том, чтобы огонь от могилы Неизвестного солдата дошел до всех крупных захоронений и каждой почитаемой могилы воинов Великой Отечественной. Так, вместе с сотрудником пенитенциарной системы одна из частиц Вечного огня отправится в город Соликамск.

«Вечный огонь - символ силы духа россиян, упорства и стремления к победе - будет гореть не только во всех городах Пермского края, но и в сердцах их жителей», - отметил Андрей Ерофеев.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2015 13:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт